Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Профсоюзная организация сотрудников

Деятельность профкома направлена на сохранение высококвалифицированных кадров, улучшение условий труда и отдыха, повышение материального благосостояния и укрепление корпоративного самосознания сотрудников ТУСУРа.

Основные направления деятельности

Заключение коллективного договора, соглашений по охране труда и технике безопасности, контроль за соблюдением коллективного договора и соглашений
Оказание материальной помощи нуждающимся членам профсоюза
Организация отдыха и культурно-массовых мероприятий для сотрудников и их детей, а также проведение праздничных мероприятий
Общественный контроль и защита прав потребителей в центрах общественного питания ТУСУРа
Участие в акциях солидарности по защите социальных и экономических интересов работников народного образования и науки

Профком ведёт учёт и обработку запросов сотрудников университета, выполняет другие функции, предусмотренные коллективным договором и законодательством РФ.

Каждый член профсоюза имеет право через профком выражать свои социально-экономические интересы, обращаться в профком в целях разрешения трудовых споров, а также по всем вопросам, связанным с оплатой труда, поощрениями и наказаниями.

Историческая справка

Профсоюзная организация ТУСУРа была создана в 1962 году одновременно с образованием университета (тогда ТИРиЭТ). Первым председателем стала преподаватель кафедры КИПР (тогда КТПРА) Тамара Ивановна Семёнова. Затем в течение пяти лет сменилось три председателя профсоюзной организации. В те нелёгкие для всех годы профсоюз сотрудников включился в тяжёлую работу по созданию социальной базы института. Резкий рост материально-технической базы института пришёлся на конец 60-х и начало 70-х годов. Расширялась и социальная база, росло профсоюзное движение. Бурно развивалась академическая гребля, в 1968 – 1971 гг. под руководством профсоюзных лидеров института Б. Л. Агранович и В. П. Иванова, и при поддержке администрации института была организована база отдыха сотрудников переход на базу отдыха на Оби в районе села Киреевское, выделялось благоустроенное жильё.

В 1971 году ТИРиЭТ был переименован в ТИАСУР, в результате чего в профсоюзное движение влилась со всеми традициями и социальными завоеваниями профсоюзная организация НИИ АЭМ. С 1971 по 1980 гг. в институте бурно развивалась система социалистического соревнования, появились наработки в области решения социально-бытовых проблем, в работе с детьми сотрудников. За эти годы сменилось три председателя профкома сотрудников. Большой вклад в развитие профсоюзного движения института тех лет внесли Э. Ф. Сербин, Н. И. Барабанов, Н. П. Денисов, В. М. Новицкий, А. В. Кобзев, А. В. Шарапов, В. А. Бондарь, А. А. Чернышев, Л. А. Торгонский, В. А. Гюнтер, З. А. Шандра, Г. Ф.Дегтярёв, Л. А. Капустина, Л. И. Кулеш, З. Э. Абрамец.

С 1978 по 2014 годы организационной работой в профкоме сотрудников заведовала В. А. Балахнина. Организаторами спортивно-массовой и физкультурно-массовой работы в профкоме сотрудников в разное время являлись Н. П. Прушинская, Г. П. Манишева, И. М. Богомолова, В. Н. Цвиринько, Т. К. Ляшенко. В 70-е и 80-е годы именно эти люди придали мощный импульс развитию профсоюзной организации института. С 2014 года этой работой занимается С. В. Помещиков, старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта.

С 1980 по 1994 годы профсоюзной организацией руководили З. А. Шандра, С. В. Мелихов и В. П. Алексеев. В эти годы особенно бурно развивалось строительство жилья и организация досуга и отдыха. С 1986 по 1992 год было построено 4 межвузовских жилых дома, более 100 семей сотрудников получили благоустроенное жильё, расширилась база отдыха на Оби.

1994 – 1999 годы оказались самыми тяжёлыми для профсоюзной организации, но, несмотря на все трудности и потрясения, удалось сохранить традиции, подходы к профсоюзной работе и численный состав профсоюзной организации. В 1999 году председателем профкома сотрудников стал Валерий Павлович Алексеев. Был взят курс на укрепление влияния профсоюза, активное сотрудничество профсоюза и администрации ТУСУРа, увеличение профсоюзных взносов, укрепление социальной базы, поддержку молодых сотрудников. В 1999 году фонд профсоюзных взносов ровнялся 112 тысяч рублей. В 2005 году объём взносов составил 1 миллион 800 тысяч рублей. Такой скачок обусловлен активным наращиванием заработной платы сотрудников ТУСУРа.

В 2000 году впервые был создан консолидированный бюджет на основе использования профсоюзных и внебюджетных средств. Появилась возможность вкладывать профсоюзные средства не только в материальную помощь сотрудникам, но и в развитие спорта, художественной самодеятельности, проведение творческих, вечеров, организацию торжественных и праздничных мероприятий, оплату путёвок и лечения сотрудников, поддержку ветеранов. Теперь база отдыха ТУСУРа на Оби – лучшая на всём побережье, хотя в 1998 году там не было даже электричества.

В 2004 году на выборах профкома в его состав вошли молодые преподаватели и сотрудники, которые активно включились в дело. Возрождена традиция соревнований между подразделениями: кафедрами, факультетами. В рамках федеральной целевой программы «Жилище» профком вёл интенсивную работу по обеспечению жильём молодых учёных ТУСУРа. Для сотрудников были приобретены 22 благоустроенные квартиры на Каштаке и на ул. Р. Люксембург. Профсоюзная организация ТУСУРа принимала активное участие в акциях областного комитета профсоюза работников образования и науки.

В 2006 году профсоюзная организация ТУСУРа заняла первое место в областном смотре-конкурсе коллективных договоров. 7 декабря 2006 года прошёл первый межвузовский конкурс «Профсоюзный лидер». Ирина Ивановна Чмеленко, представлявшая на этом конкурсе председателей профбюро подразделений университета, стала победителем в номинации «Автопортрет».

В 2009 году прошла XXII Отчётно-выборная профсоюзная конференция работников ТУСУРа. Профком сотрудников пополнился новыми членами, такими как Анна Фёдоровна Поздеева, Татьяна Васильевна Шелякова, Виктор Владимирович Щербаков. В этом же году был принят с большим количеством поправок новый коллективный договор на 2009 – 2014 годы, в котором учли весь опыт прошедших лет.

В 2014 году прошла отчётно-выборная конференция, на которой председателем профкома ТУСУРа был избран А. А. Ильин, состав профкома обновился больше чем наполовину молодыми активистами университета.

С приходом А. А. Ильина к руководству работа профкома получила новый импульс. Активизировалась деятельность спортивно-массовой комиссии: создано 20 оздоровительных групп для сотрудников. В 2014 и 2015 гг. команда ТУСУРа дважды заняла 1-е место в межвузовской спартакиаде сотрудников в Томске.

В 2019 году профсоюзная организация сотрудников ТУСУРа заняла 1-е место в конкурсе «Сильная первичка – сильный профсоюз». В этом же году коллективный договор был признан лучшим среди организаций бюджетной сферы.

Мы смело смотрим в будущее и считаем, что профсоюзная организация сотрудников ТУСУРа справится со всеми трудностями и задачами, которые ставит коллектив.

Меры социальной поддержки сотрудников – членов профсоюза
  1. Городской администрацией выделяются путёвки на детский отдых в лагерях Томска, которые частично оплачиваются областным комитетом профсоюза, частично родителями. Из средств фонда социальной поддержки сотрудников выделяется материальная помощь в связи с:
    • приобретением путёвки в рамках «Маршрута выходного дня» (выходные в санатории «Синий утёс»),
    • прохождением лечения в профилактории «Учитель»,
    • прохождением медицинского обследования, платным лечением.
  2. Проводятся заседания «Дамского клуба» (организуются встречи с интересными людьми Томска, проводятся выставки народного творчества, организуются чаепития). Бесплатно выделяются билеты в театры города на новогодние детские представления. Организуется досуг на базе отдыха «Обская» (п. Киреевск»).
  3. Поздравления к праздничным дням: женщинам на 8 Марта выделяются торты; ветеранам к 9 Мая закупаются и развозятся подарки совместно со студентами-волонтёрами, в том числе при участии сотрудников университета, оказывающих благотворительную помощь; ко Дню пожилого человека (1 октября) неработающим пенсионерам ТУСУРа рассылаются поздравления; в новогодние праздники организуется профсоюзная ёлка с театрализованным представлением и раздачей подарков.
  4. Силами спортивно-массовой комиссии организуются спортивные мероприятия (спартакиада сотрудников и межвузовская спартакиада (обе по 11 видам спорта), зимний спортивный праздник, Кубок ректора по стрельбе), участие в которых могут принять все желающие.
  5. Информационная работа: выпускается информационный листок, ведётся рассылка объявлений о предстоящих мероприятиях (акциях, в том числе медицинских, спектаклях по льготным билетам и т. п.).
  6. Материальная помощь членам профсоюза, кроме материальной помощи из средств подразделений, выделяется:
    • пенсионерам,
    • сотрудникам в случае пожара, наводнения, кражи, аварии,
    • сотрудникам в связи с бракосочетанием,
    • родителям в связи с рождением ребёнка,
    • родителям, имеющим детей-первоклассников,
    • родителям в связи с окончанием детьми школы,
    • родителям, воспитывающим детей в одиночку, компенсация родительской оплаты за детский сад (раз в год),
    • родителям компенсация родительской оплаты за путёвку в летний лагерь (раз в год).
Состав профкома
  • Александр Александрович Ильин, председатель профкома
  • Наталья Николаевна Лабоха, комиссия общественного контроля за питанием
  • Ольга Яковлевна Луц, комиссия по социальной защите
  • Александр Иванович Башкиров, комиссия по охране труда и технике безопасности
  • Инесса Михайловна Богомолова, культурно-массовая комиссия
  • Татьяна Васильевна Шелякова, заместитель председателя профкома
  • Станислав Владимирович Помещиков, физкультурно-массовая комиссия
  • Михаил Евгеньевич Сукач, жилищно-правовая комиссия
  • Татьяна Павловна Альтергот, бухгалтер профкома
  • Иван Александрович Дементьев, информационная комиссия
  • Алиса Николаевна Гончарова, организационно-массовая комиссия
  • Анна Дмитриевна Сторчак, комиссия по работе с молодёжью
Контакты профкома сотрудников ТУСУРа

Адрес: пр. Ленина, 40, каб. 118

Тел.: (3822) 70-15-03

Время работы:
пн. – пт. с 9:00 до 18:00
сб., вс. – выходной

E-mail: profkom@tusur.ru

НАВЕРХ