Главная / Новости / 2017 / Сохранение и восстановление здоровья сотрудников ТУСУР как приоритет в работе профсоюзной организации

2017: Сохранение и восстановление здоровья сотрудников ТУСУР как приоритет в работе профсоюзной организации

ТУСУР как университет постоянно развивающийся, совершенствует свое спортивное направление, придерживаясь главной идеи: развитие массовой физической культуры и спорта.

Организация занятий физической культурой и спортом позволяет поднять уровень физической культуры на более высокую ступень и создать условия для привлечения более широких слоев сотрудников ТУСУР к пропаганде здорового образа жизни.

В спортивную инфраструктуру университета входят: спортивно-оздоровительный центр (спортивный комплекс), спортивно-образовательный комплекс (СОК), лыжная база, футбольный стадион, универсальная спортивная площадка в студгородке. На реконструкции находится еще одна спортивная площадка на ул. Вершинина.

В университете ведется научная работа в области развития массовой физической культуры и спорта, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Реализуется научно-практическая программа «Сохранение и восстановление здоровья студентов и сотрудников ТУСУР средствами физического воспитания», которая направлена на сохранение и поддержание здоровья.

В профсоюзном комитете работает спортивно-оздоровительная комиссия, возглавляемая судьей республиканской категории по футболу, старшим преподавателем кафедры Помещиковым С.В. Под ее эгидой проводится информационная работа по привлечению сотрудников к самостоятельным занятиям физической культурой и спортом, пропаганде здорового образа жизни. Также проводятся различные мероприятия: спортивные конкурсы; спортивные соревнования по волейболу, баскетболу, футболу, настольному теннису.

Организованы и успешно работают оздоровительные группы по волейболу, танцевальной аэробике, фитнес-аэробике, атлетической гимнастике, джиу-джитсу, футболу, баскетболу, плаванию, ОФП. Всего 16 групп которые посещают 260 сотрудников. Занятия проходят на безвозмездной основе. В целях расширения научно-образовательного пространства ТУСУРа, создания новых спортивно-образовательных возможностей для студентов и сотрудников активно работает спортивно-образовательный комплекс (СОК), где разместились залы для занятий настольным теннисом, танцевальный зал, тренажерный зал на площади 1500 м2. В помещениях СОК проходят занятия 6 секций (настольный теннис, бильярд, атлетическая гимнастика, фитнес, шахматы, параплан (теоретическое занятие)), которые посещают 64 сотрудника, также на безвозмездной основе.

В зимнее время работает лыжная база на 250 лыж, где сотрудники могут взять лыжи на прокат бесплатно.

Массовое вовлечение сотрудников в занятия физической культурой и спортом позволяет организовать внутривузовскую спартакиаду между факультетами по 12 видам спорта в которой участвуют 11 команд подразделений ТУСУР (360 человек). Ежегодно проводится кубок ректора по стрельбе, гиревому спорту и джиу-джитсу. Проводится зимний спортивный праздник, а также летний спортивный праздник для сотрудников, посвященный Дню выпускника.

Активная поддержка руководства и профсоюзной организации университета развития физической культуры и спорта позволила сборной команде сотрудников ТУСУР в течение последних трех лет побеждать в межвузовской спартакиаде сотрудников вузов города Томска. Активная работа ведется по оздоровлению сотрудников. В период летнего сезона 2016 года на базе отдыха «Обская» отдохнуло 270 человек, в т.ч. 70 детей. Для сотрудников организуются спортивные мероприятия, внутренняя спартакиада между отдыхающими и традиционная спартакиада между командами отдыхающих и ректората на спортивных площадках: волейбольной, баскетбольной, футбольной, теннисной, бильярд. С отдыхающими работает аниматор, спортивный и медицинский работники, которые финансируются за счет средств профкома. Большая работа ведется с детьми сотрудников во время отдыха на базе.

В 2016 году была усилена работа по оздоровлению сотрудников. За весну и лето 2016 года 129 человек обследовались и пролечились в НИИ фармакологии бесплатно.

В ноябре 2016 года проведены бесплатные маммографические обследования для женщин ТУСУР в количестве 163 человек – членов профсоюза. Стало доброй традицией два раза в год проводить консультации с врачом-офтальмологом, на которой можно заказать очки, отремонтировать оправу, узнать состояние своего зрения.

С начала 2017 года желающие сотрудники проходят лечение в профилактории «Учитель» за счет профсоюза. В планах 2017 года стоит увеличение количества. занимающихся сотрудников в оздоровительных группах, а также планируется открытие новых групп по ушу, йоге и атлетической гимнастике.

На основе программы «Адаптивная физическая культура и ее роль в системе физического воспитания» планируется работа с сотрудниками с ослабленным здоровьем и инвалидами

Ведется активная работа по вовлечению сотрудников к сдаче норм ГТО.

Сдача норм ГТО войдет в программу спартакиады среди сотрудников ТУСУР.

Открыт и лицензирован медицинский центр ТУСУР, в котором все сотрудники, участвующие в спортивных оздоровительных группах, в спартакиаде ТУСУР, межвузовской спартакиаде с 2017 года проходят медицинский осмотр и получают допуск к участию в спортивных мероприятиях.

В 2017 году планируется открыть на базе медицинского центра массажный кабинет, где сотрудники будут проходить курсы релаксации.

Скачать Презентацию "Сохранение и восстановление здоровья сотрудников ТУСУР как приоритет в работе профсоюзной организации" в формате PDF.

22.03.2017